Круглый стол "Актуальные изменения в сфере водоснабжения и водоотведения"

Общественный Комитет по иностранным инвестициям при Торгово-промышленной палате Нижегородской области с юридической фирмой Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov реализует совместный проект «Инженерная инфраструктура для инвестора». В рамках данного проекта 27 февраля 2014 года состоялась выездная сессия на территории крупнейшего в Восточной Европе российско-германского предприятия по производству виниловых обоев "А.С. и Палитра" (г. Дзержинск). В ходе выездной сессии прошел круглый стол на тему «Актуальные изменения в сфере водоснабжения и водоотведения».

Основной темой круглого стола стало ужесточение требований к промышленным стокам предприятий. C 1 января 2014 года вступили в силу новые нормы закона "О водоснабжении и водоотведении", согласно которым за качество сбросов будут отвечать сами предприятия (ранее очисткой стоков занимались водоканалы). При этом до 1 января предприятия должны были получить разрешения на сбросы.

Речь также идет об установлении нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов, а также лимитов сбросов абонентов, перечень которых определяется Правительством РФ. Предполагается, что эти показатели нужно утвердить до 1 января 2015 г. До этой даты абоненты должны будут обеспечить ввод в эксплуатацию локальных очистных сооружений и (или) разработку и утверждение планов снижения сбросов.

В выездной сессии приняли участие руководители иностранных ("Капелла" (Procter & Gamble), Liebherr, Unilin, Danieli Volga, Schott, Knauf) и российских предприятий (Дзержинский мясокомбинат ("Дэмка"), Бумкомбинат "Волга", Завод синтанолов и другие). Кроме того, свою точку зрения на ситуацию высказали и представители Дзержинского водоканала, компании "Ремондис Арзамас Сервис", ООО "Заводские сети" (Н.Новгород), а также специалист Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Участники круглого стола пришли к решению, что необходимо инициировать обращение к региональным властям с целью привлечения внимания к данной проблеме, чтобы те в дальнейшем подняли вопрос на федеральный уровень.


СПРАВКА

Реализация уникальной программы «Инженерная инфраструктура для инвестора» включает в себя обсуждение и выработку оптимальных и эффективных решений при взаимодействии крупнейших в Нижегородской области производственных компаний, ресурсоснабжающих организаций и органов власти.

Так, в период с 2010 по 2013 годы успешно состоялись выездные сессии по вопросам электроснабжения (пивоварни Heineken), газоснабжения (Лукойл – Нижегороднефтеоргсинтез), трансфертного ценообразования (AGC-Борский стекольный завод), подготовки инженерных кадров (Freudenberg Politex).

СМИ о мероприятии.

Отзывы и рекомендации


ООО "Маммут Рус" настоящим письмом выражает вам искреннюю благодарность и признательность за профессиональную юридическую поддержку в области в области трудового и административного права, оказанную нашему предприятию.
Руководитель трудовой практики "ТЧК" Ирина Питунова проявила себя как юрист высоких компетенций, продемонстрировав профессионализм в текущем сопровождении компании по трудовым и административным вопросам.
Юрий ПоповГенеральный директор

Рейтинги

Ассоциации и союзы