AHK Russland: новое в вопросах таможни, транспорта и логистики

ТАМОЖЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Оплачивается сразу
24 июля 2021 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 950. Обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов не предоставляется для тепловыделяющих элементов в субпозиции 8401 30 000 0, а также упаковки для них; товаров, используемых для упаковки, транспортировки и хранения делящихся и радиоактивных материалов товарной позиции 2844.

Запрет неполного или периодического декларирования
Правительство РФ запретило неполное или периодическое таможенное декларирование на экспорт некоторых товаров. В них вошли пшеница, древесина, лом, металлопродукция, рожь, ячмень, кукуруза, гречиха, подсолнечное масло, белая жесть, медные сплавы.

Зачет авансовых таможенных платежей
С 1 августа 2021 г. вступает в силу Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.

Уплаченные авансовые платежи могут быть использованы для оплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин либо для обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов путем подачи корректировки декларации на товары в порядке, предусмотренном Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 № 289.

Если при перемещении товара не использовалась декларация, лицо, внесшее авансовые платежи, может подать заявление об использовании авансовых платежей в порядке приказа ФТС России от 16.01.2019 № 33.

Пестициды и агрохимикаты
Согласно Распоряжению Правительства РФ № 1667-р, которое вступило в силу 29 июня 2021 года, провозить пестициды и агрохимикаты можно будет только через определённые пункты пропуска через границу России. В перечень включены 14 пунктов пропуска: 4 автомобильных, 3 железнодорожных, 3 воздушных и 4 морских.

Лекарства
с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2027 года будет действовать Порядок ввоза в РФ лекарственных средств для медицинского применения, который утвержден Постановлением Правительства РФ № 853. Также утрачивают силу акты и отдельные положения актов Правительства РФ в части регулирования ввоза в РФ лекарственных средств.

1 июля 2021 года во всех странах Евразийского экономического союза завершен первый этап перехода лекарств на единую регистрацию. Заявления на регистрацию новых лекарственных препаратов принимаются уполномоченными органами только по правилам Союза. Уже зарегистрированные и находящиеся в национальных реестрах лекарства будут обращаться до конца 2025 года.

Медицинские товары и НДС
Постановлением Правительства РФ № 754 внесены изменения в перечень медицинских товаров, реализация и ввоз которых не подлежат обложению НДС.
В него включены очки для коррекции зрения.

Постановлением Правительства РФ №851 дополнен перечень кодов медицинских товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов.

Оба постановления вступают в силу 1 октября 2021 года.

Внесены изменения в Критерии отнесения продукции к медицинским изделиям в рамках Евразийского экономического союза, включая программное обеспечение, используемое в медицинском изделии.

Смешивание товаров при загрузке
Решение Коллегии ЕЭК № 55 дополнило перечень товаров, в отношении которых при убытии с таможенной территории ЕАЭС допускается изменение количества и (или) состояния, произошедшее в результате смешивания таких товаров при их загрузке в грузовое помещение (отсек, емкость) водного судна. Решение вступило в силу 23.06.2021 и распространяется на товары групп 2701 (кроме 2701 20 000 0), 2709 00, 2711 12, 2711 13, 2711 19 000 0, 2901 10 000.

Запрет на пластик
Республика Беларусь предложила запретить не перерабатываемую упаковку в Таможенном союзе. К такой упаковке относятся ПЭТ с термоусадочной пленкой, вспененный полистирол и тонкие пакеты.



Источник: Комитет по вопросам таможни, транспорта, логистики Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП)


Отзывы и рекомендации


ООО "Маммут Рус" настоящим письмом выражает вам искреннюю благодарность и признательность за профессиональную юридическую поддержку в области в области трудового и административного права, оказанную нашему предприятию.
Руководитель трудовой практики "ТЧК" Ирина Питунова проявила себя как юрист высоких компетенций, продемонстрировав профессионализм в текущем сопровождении компании по трудовым и административным вопросам.
Юрий ПоповГенеральный директор

Рейтинги

Ассоциации и союзы