Новости партнеров: ВТП выступает за тесное сотрудничество Россиии и ЕС в сфере защиты климата

Российско-Германская внешнеторговая палата (ВТП) опубликовала позиционный документ, в котором выступила за тесное сотрудничество между Европейским Союзом и Россией. «Защита климата уже и в России стала одним из приоритетов, рассматриваемых на высшем уровне. Это открывает большие возможности как для немецкого бизнеса, чьи перспективные технологии в сфере устойчивого развития и энергетики пользуются большим спросом на российском рынке, так и для сближения между Россией и ЕС», – отметил президент ВТП Райнер Зеле. По его оценке, Россия играет ключевую роль в борьбе с изменением климата.

Одним из решающих факторов для такого сотрудничества является взаимное признание углеродных сертификатов. В этой связи Российско-Германская ВТП в своем позиционном документе приветствует намеченный на 2022 год запуск национальной системы «зеленых сертификатов» в российской электроэнергетике. Кроме того, ВТП поддерживает развитие российской системы торговли эмиссионными квотами и ее последующую интеграцию в соответствующую систему ЕС. В качестве платформы для водородного сотрудничества ВТП предлагает собственную инициативную группу по водороду. Поддерживая тесные контакты с «Росатомом», «Роснано», «Газпромом», «Новатэком» и другими игроками, инициативная группа способна обеспечить эффективный диалог с европейскими программами поддержки.

«Инновации и инвестиции в сфере водорода в Германии и России позволяют надеяться на возникновение в будущем совместных флагманских проектов, от которых в равной степени выиграет и Европа и Россия», – заявил председатель правления ВТП Маттиас Шепп.

Немаловажно также сформировать в России «зеленый» финансовый рынок. В этой связи ВТП считает целесообразным развитие «зеленых» особых экономических зон в регионах, обладающих развитой промышленностью и большим потенциалом в сфере возобновляемой энергетики. Это позволит преодолеть те сложности, которые возникают в связи с введением европейского механизма трансграничного углеродного регулирования (Carbon Border Adjustment Mechanism).

«Перед нами открывается историческая возможность для того, чтобы продолжить энергетическое партнерство России и Германии, которое вот уже более полувека с успехом развивается в нефтегазовом секторе, теперь и в области возобновляемой энергетики, в том числе и на уровне Европа–Россия», – добавляет Маттиас Шепп. – При этом крайне важно, чтобы свои усилия объединили политики в Вашингтоне, Москве, Пекине, Брюсселе, Берлине и других значимых столицах мира. Изменение климата – это глобальное явление, противостоять которому возможно лишь глобальными усилиями».

Российско-Германская ВТП отмечает в последние месяцы радикальное изменение отношения к вопросам экологии со стороны российских правящих элит. «На Петербургском международном экономическом форуме в этом году президент России объявил о настоящей «зеленой» революции в своей стране», – говорит глава ВТП Маттиас Шепп. «Еще одним обнадеживающим сигналом стало участие Путина в виртуальном климатическом саммите, организованном в конце апреля Джо Байденом. Важно, чтобы и Европейский союз активнее включался в переговоры с Россией», – добавил он.

Большие возможности в сфере совместной борьбы с изменением климата видит и немецкий энергетический гигант Wintershall Dea. «Я убежден, что Россия и Германия примут те вызовы, которые возникают в связи с изменением климата, и смогут выработать совместные решения», – отмечает управляющий директор Wintershall Dea в России Торстен Мурин. – Это могло бы придать традиционному многолетнему партнерству наших стран в энергетике решающий импульс в направлении декарбонизации экономики и внести тем самым важный вклад в широкомасштабное партнерство между Россией и ЕС в вопросах климата».

https://russland.ahk.de/ru/mediacentr/novosti/detail/vtp-zatesnoe-sotrudnichestvo-rossiii-es-vsfere-zashchity-klimata

Отзывы и рекомендации


ООО "Маммут Рус" настоящим письмом выражает вам искреннюю благодарность и признательность за профессиональную юридическую поддержку в области в области трудового и административного права, оказанную нашему предприятию.
Руководитель трудовой практики "ТЧК" Ирина Питунова проявила себя как юрист высоких компетенций, продемонстрировав профессионализм в текущем сопровождении компании по трудовым и административным вопросам.
Юрий ПоповГенеральный директор

Рейтинги

Ассоциации и союзы