Верховный Суд утвердил второй в 2021 г. обзор своей практики. Мнение юриста ТЧК о практике ВС по делам об оскорблениях - в "АГ".

30 июня Президиум Верховного Суда РФ утвердил Обзор судебной практики ВС № 2 за 2021 г.
Как сообщает "Адвокатская газета", документ содержит 53 позиции по уголовным, административным, гражданским и арбитражным делам и 13 разъяснений по вопросам, возникающим в судебной практике, в том числе три – о применении КоАП.

В частности в п. 48, ВС указал, что оскорбления по СМС либо направленные личными сообщениями, в том числе голосовыми, в мессенджерах или социальных сетях подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП.

Старший юрист ТЧК Илья Миненко отметил, что ранее ответственность за оскорбление предусматривалась ст. 130 УК, однако впоследствии норму декриминализировали и заменили на правонарушение по ст. 5.61 КоАП. Данная статья предусматривает ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

«С учетом технического прогресса в настоящее время оскорбление можно нанести не только лично, но и используя средства передачи информации. Соответственно, возникают сложности с определением лица, совершившего правонарушение. При этом с определением владельца телефона проблем не возникает, да и номер телефона закрепляется за определенным лицом. Таким образом, неважно, как было совершено оскорбление. В рассматриваемом случае гражданка высказала недовольство организацией фотосессии иной гражданкой с использованием ненормативной лексики и, записав свое обращение в мессенджере, направила последней», – указал Илья Миненко.

В следующем пункте Обзора ВС отметил, что размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределенного круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров подлежит квалификации по ч. 2 ст. 5.61 КоАП.

В п. 50 Судебная коллегия указала, что административные правонарушения, предусмотренные, в частности, ч. 1 ст. 5.61 КоАП, с учетом конкретных фактических обстоятельств дела могут быть признаны малозначительными (ст. 2.9 КоАП). Так, с учетом фактических обстоятельств дела (совершения оскорбления в ходе взаимной ссоры между С. и К.), характера правонарушения, степени его общественной опасности, размера вреда и тяжести наступивших последствий, а также с учетом позиции потерпевшего оскорбление может не представлять существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Илья Миненко заметил, что, как и в п. 48, оскорбление было нанесено с помощью средства связи (сообщение). Различие в том, что в данной ситуации оскорбление было нанесено в рамках взаимной ссоры двух лиц, что не исключает и оскорблений в адрес правонарушителя. В связи с этим, учитывая степень общественной опасности правонарушения, дело об административном правонарушении было прекращено. Таким образом, посчитал эксперт, каждое дело об административном правонарушении уникально, при вынесении решения необходимо всесторонне и полно изучить все обстоятельства.

https://www.advgazeta.ru/novosti/eksperty-ag-prokommentirovali-administrativnye-dela-iz-obzora-vs-2-za-2021-god/

Отзывы и рекомендации


ООО "Маммут Рус" настоящим письмом выражает вам искреннюю благодарность и признательность за профессиональную юридическую поддержку в области в области трудового и административного права, оказанную нашему предприятию.
Руководитель трудовой практики "ТЧК" Ирина Питунова проявила себя как юрист высоких компетенций, продемонстрировав профессионализм в текущем сопровождении компании по трудовым и административным вопросам.
Юрий ПоповГенеральный директор

Рейтинги

Ассоциации и союзы