120 HR-специалистов из ведущих компаний Нижнего приняли участие в семинаре "Переход на электронные трудовые книжки"

Партнеры мероприятия.
Участники семинара.Начиная с 2020 года работодатели направляют в ПФР сведения о трудовой деятельности работников для формирования электронных трудовых книжек. Данные передаются ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, и включают в себя информацию о таких кадровых событиях, как прием на работу, перевод работника на другую должность или увольнение. Отчетность также подается, если работодатель меняет свое название или работник пишет заявление о выборе формы трудовой книжки.

Первые сведения для электронных книжек поступят от российских работодателей не позднее 17 февраля (15 – выходной день). Наряду с информацией о кадровых мероприятиях 2020 года в ней будет отражено последнее кадровое мероприятие у нынешнего работодателя по состоянию на 1 января 2020-го.

Передача сведений происходит в рамках существующего формата взаимодействия работодателей с территориальными органами Пенсионного фонда. Предоставить информацию можно через кабинет страхователя, специализированного оператора связи или клиентскую службу ПФР. Работодатели с численностью работников свыше 25 человек сдают отчетность в электронной форме.
Сведения для цифровых трудовых книжек направляются всеми компаниями и предпринимателями с наемными работниками. Самозанятые граждане не предоставляют отчетность о своей трудовой деятельности.

До 30 июня 2020 года включительно всем работодателям также необходимо под подпись проинформировать работников о праве выбора формы трудовой книжки и принять до конца года соответствующее заявление о ее сохранении или переходе на электронную версию.

29 января 2020 года прошел практический семинар, организованный юридической фирмой Тимофеев/Черепнов/Калашников в партнерстве с Российско-Германской внешнеторговой палатой, HR-ассоциацией ПФО и IT-компанией Lad. На вопросы 120 HR-специалистов, бухгалтеров, юристов и технических сотрудников ответили представители Отделения Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области. О правовых аспектах переходного периода рассказала наш юрист, эксперт по трудовому и административному праву Ирина Питунова, технические моменты разъяснил Михаил Сафронов, руководитель отдела по работе с клиентами IT-компания Lad.

Презентации и раздаточный материал с мероприятия вы можете найти по ссылке



Фото: Наталия Берестовая.

Отзывы и рекомендации


ООО "Маммут Рус" настоящим письмом выражает вам искреннюю благодарность и признательность за профессиональную юридическую поддержку в области в области трудового и административного права, оказанную нашему предприятию.
Руководитель трудовой практики "ТЧК" Ирина Питунова проявила себя как юрист высоких компетенций, продемонстрировав профессионализм в текущем сопровождении компании по трудовым и административным вопросам.
Юрий ПоповГенеральный директор

Рейтинги

Ассоциации и союзы