Форум корпоративных юристов Приволжья

О ФОРУМЕ

Руководители правовых подразделений, корпоративные юристы ведущих предприятий ПФО, представители органов власти и руководители профильных вузов соберутся на одной площадке для обсуждения актуальных вопросов отрасли.

Форум корпоративных юристов Приволжья 25 сентября 2014 г. в Нижнем Новгороде состоится первый Форум корпоративных юристов Приволжья, в котором примут участие руководители правовых подразделений крупнейших компаний, корпоративные юристы ведущих российских и иностранных предприятий, работающих в Приволжском федеральном округе, представители органов власти, руководители профильных вузов и факультетов.

- В Нижнем Новгороде располагаются крупнейшие компании федерального уровня, в организации бизнес-процесса которых большую роль играют юридические департаменты, - объясняет организатор форума, управляющий партнер юридической фирмы Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov Олег Тимофеев. – Однако в регионах у корпоративных юристов нет возможности собраться вместе и обсудить наиболее острые профессиональные вопросы, поделиться опытом. Мы считаем, что результатом форума и станет понимание того, в каком формате корпоративные юристы могут объединиться. Будет ли это ежегодный форум или регулярные тематические встречи.

Организатором форума выступил журнал «Корпоративный юрист» (г. Москва), юридическая фирма Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov и группа нижегородских юристов, в том числе и корпоративных.

- Любое объединение, в том числе выраженное в виде подобного форума, имеет положительный эффект, поскольку усиливает горизонтальные связи в юридическом сообществе (в нашем случае на региональном уровне), - считает руководитель правового отдела ГК "Нижегородец", партнер форума и модератор одной из сессий Ильяс Янбаев. - Форум для нас вполне может выступить прекрасным информационным инструментом в рамках нашей профессиональной деятельности, что позволит сделать юридическое пространство более локальным. Я лично жду от форума новых идей, новых знакомств и новых возможностей.

Организаторы:

Корпоративный юрист





При поддержке
Ассоциации юристов России:

НРО АЮР





Генеральные партнеры:


Лекста Маслов и партнеры







Партнеры форума:

Агентство правовой информации ЗАО






Официальная правовая система Форума:


Консультант плюс





Информационный партнер:

Деловой квартал

ПРОГРАММА ФОРУМА

9.30 – 10.00 - РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ. УТРЕННИЙ КОФЕ.
10.00 – 10.10 - ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО

10.10 – 11.30 - СЕССИЯ 1. УПРАВЛЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБОЙ КОМПАНИИ: ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ.
Модератор: Олег Тимофеев, управляющий партнер юридической фирмы Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov.

Вопросы для обсуждения:
- Построение эффективной юридической службы в компании. Критерии оценки эффективности.
- Место юридической службы в системе управления бизнесом. Российская и Европейская модель;
- Принципы взаимодействия с руководством, собственниками, другими подразделениями компании;
- Юридический аутсорсинг. Взаимодействие in-house юристов с привлеченными консультантами. Критерии отбора внешних консультантов (рейтинги, тендеры, рекомендации).
В завершении сессии – свободная дискуссия, ответы на вопросы участников Форума.

Спикеры:

11.30 – 11.45 – Кофебрейк.

11.45 – 13.00 - СЕССИЯ 2. СООТВЕТСТВИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ВУЗОВ ТРЕБОВАНИЯМ РАБОТОДАТЕЛЕЙ.
Модератор: Ильяс Янбаев, руководитель правового отдела ГК «Нижегородец».

Вопросы для обсуждения:
- Какие требования предъявляют нижегородские работодатели к выпускникам юридических вузов. Насколько молодые специалисты им соответствуют.
- Взаимодействие юридических факультетов с будущими работодателями. Система проведения стажировки (практики) студентов на предприятии.
- Выпускники каких вузов наиболее востребованы в нижегородских компаниях. Общественная аттестация и рейтинги юридических вузов и факультетов.
- Ситуация на рынке труда специалистов с высшим юридическим образованием.
В завершении сессии – свободная дискуссия, ответы на вопросы участников Форума.

Спикеры:

13.00 – 14.00 обед (в ресторане ГК «Александровский сад)

14.00 - 15.30 - СЕССИЯ 3. АДВОКАТСКАЯ МОНОПОЛИЯ НА СУДЕБНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО. МЕСТО КОРПОРАТИВНЫХ ЮРИСТОВ В НОВОЙ СИСТЕМЕ.
Модератор: Александр Маслов, управляющий партнер юридической компании «Маслов и партнеры»

Вопросы для обсуждения:
- Программа «Юстиция 2020», шаги реализации в части упорядочения рынка юридических услуг по судебному представительству.
- Будет ли введена адвокатская монополия на судебное представительство в ближайшее время?
- Как реформа коснется деятельности корпоративных юристов и будет ли учтен опыт 2002 г. (принятие поправок Арбитражного процессуального кодекса РФ)?
В завершении сессии – свободная дискуссия, ответы на вопросы участников Форума.

Спикеры:
  • Юлия Ануфриева, вице-президент Палаты адвокатов Нижегородской области.
  • Елена Истомина (зам. начальника ГУ Министерства юстиции РФ по Нижегородской области).
  • Алексей Сазанов (Волго-Вятский банк Сбербанка России).


15.45 - 17.00 - СЕССИЯ 4. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ЮРИСТОВ В РЕГИОНАХ РОССИИ.
Модератор: Александр Кузнецов, управляющий партнер юридической фирмы «ЛЕКСТА».

Вопросы для обсуждения:
- Объединения корпоративных юристов: клуб по интересам или действенный ресурс решения профессиональных вопросов.
- Опыт работы НП «ОКЮР», Нижегородского клуба юристов, регионального отделения АЮР.
- Какие профессиональные объединения юристов действуют в Поволжье.
- Форматы объединения, специализированные интернет-порталы.
- Роль специализированных изданий в процессе профессиональной коммуникации.
В завершении сессии – свободная дискуссия, ответы на вопросы участников Форума.

Спикеры:

17.00 - 18.00 Фуршет

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

Гостиничный комплекс «Александровский сад», г. Нижний Новгород, Георгиевский съезд, д. 3, конференц-зал «Ривьера».

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ В ФОРУМЕ

Для корпоративных юристов – 2,5 тысячи рублей.
Для консультантов и адвокатов – 8 тысяч рублей.

Членам Ассоциации юристов России - скидка 500 рублей.

Количество мест ограничено!

РЕГИСТРАЦИЯ

Для регистрации просьба указать ФИО, занимаемую должность, название компании и контакты для связи, а также необходима ли вам гостиница. Если вам удобен безналичный способ оплаты, просьба выслать реквизиты для оформления счета.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

УЧАСТНИКИ ФОРУМА

ПОДРОБНЕЕ О МЕСТЕ ПРОВЕДЕНИЯ

Александровский садГостиничный комплекс «Александровский сад» расположен в уникальном и очень красивом месте Нижнего Новгорода: на Нижне-Волжской набережной, около исторического памятника ландшафтной архитектуры 19 века, именем которого и был назван. Наши гости могут выбрать, какое направление для прогулок и осмотра достопримечательностей и какой вид из номеров, на парк или реку, им предпочесть.

Так, если пойти по набережной Волги налево, то можно увидеть панораму нижегородского кремля с недавно восстановленной Зачатьевской башней. Летом, поднявшись через Кладовую башню, можно прогуляться по крепостным стенам и оценить незабываемый вид на Стрелку – слияние рек Оки и Волги, на монументальный собор Александра Невского, на нижегородскую Ярмарку и на всю заречную часть города. Здесь же можно увидеть знаменитую Чкаловскую лестницу, недалеко и до исторической, купеческой Рождественской улицы с ее жемчужиной - церковью Рождества Богородицы (Строгановской).

Александровский сад
Направо от гостиничного комплекса также немало интересных мест, как исторических, так и современных: Гребной канал с пляжем, Парк Победы с музеем военной техники под открытым небом, действующий Вознесенский Печерский мужской монастырь и ведущая в пригород Бор канатная дорога.

Если подняться вверх по Георгиевскому съезду, то окажешься в сердце Нижнего Новгорода - на площади Минина и Пожарского. От нее начинаются красивейшая Верхне-Волжская набережная, а также «Нижегородский Арбат» - пешеходная Большая Покровская улица и многочисленные старинные улицы города.
Наши партнеры о форуме:

Отзывы и рекомендации


ООО "Маммут Рус" настоящим письмом выражает вам искреннюю благодарность и признательность за профессиональную юридическую поддержку в области в области трудового и административного права, оказанную нашему предприятию.
Руководитель трудовой практики "ТЧК" Ирина Питунова проявила себя как юрист высоких компетенций, продемонстрировав профессионализм в текущем сопровождении компании по трудовым и административным вопросам.
Юрий ПоповГенеральный директор

Рейтинги

Ассоциации и союзы